Startseite /Guides & News /Guides

Guides

CS2 Case Erwartungswert: alle 42 Cases nach Rückfluss sortiert

Wir haben jeden Skin in allen 42 CS2-Cases bepreist. Hier sind Erwartungswert pro Öffnung, Kosten mit Schlüssel und der Anteil, den du zurückbekommst.

Von PrekZ··4 Min. Lesezeit

CS:GO Weapon Case 3 auf dem Cover des BananaCases-Rankings zum Case-Erwartungswert

Was ist eine CS2-Case wirklich wert, wenn du sie öffnest? Wir haben jeden Skin in allen 42 Cases unserer Datenbank in jeder Abnutzung und als StatTrak bepreist und den Durchschnittswert einer einzelnen Öffnung berechnet. Dann haben wir das mit den Kosten verglichen: Case plus Schlüssel für 2,49 $. Das Ergebnis ist das Ranking unten.

Die kurze Antwort: Keine Case zahlt sich aus. Spannend ist, wie groß die Unterschiede sind und woher sie kommen.

So haben wir gerechnet

Für jede Case:

  • Drop-Chancen: Valves veröffentlichte Chancen: 79,92 % Mil-Spec, 15,98 % Restricted, 3,20 % Classified, 0,64 % Covert und 0,26 % für ein Messer oder Handschuhe.
  • Abnutzung: die Chance jedes Skins auf jede Abnutzungsstufe, basierend auf seinem eigenen Float-Bereich.
  • StatTrak: 10 % Chance auf alles außer Handschuhe.
  • Preise: das niedrigste Angebot für jedes Item am 13. Oktober 2026 bei Skinport, Pricempire und market.csgo.com.
  • Kosten: Case-Preis plus Schlüssel für 2,49 $.

Rückfluss = Erwartungswert ÷ Kosten. Gebühren sind nicht eingerechnet, was du tatsächlich beim Verkauf bekommst, ist also noch weniger. Dieselben Zahlen, täglich aktualisiert, stehen auf jeder Case-Seite in unserem Case-Simulator.

Die zehn besten Cases nach Rückfluss

Case Kosten pro Öffnung Erwartungswert Rückfluss
CS:GO Weapon Case 3 14,69 $ 10,03 $ 68,3 %
eSports 2013 Winter Case 13,20 $ 8,92 $ 67,6 %
Glove Case 11,45 $ 7,18 $ 62,7 %
Operation Vanguard Weapon Case 6,77 $ 4,06 $ 60,0 %
Operation Wildfire Case 5,03 $ 2,85 $ 56,6 %
CS:GO Weapon Case 2 20,95 $ 11,79 $ 56,3 %
Operation Hydra Case 28,76 $ 16,11 $ 56,0 %
Prisma Case 3,56 $ 1,95 $ 54,7 %
eSports 2014 Summer Case 12,80 $ 6,98 $ 54,6 %
Gamma Case 5,30 $ 2,84 $ 53,6 %

Alte Cases dominieren. Ihre Skins werden seit Jahren nicht mehr hergestellt, deshalb bringen selbst ihre blauen Mil-Specs echtes Geld: In der CS:GO Weapon Case 3 ist allein die Mil-Spec-Stufe etwa 4,68 $ pro Öffnung wert.

Die zehn schlechtesten

Case Kosten pro Öffnung Erwartungswert Rückfluss
Dreams & Nightmares Case 3,42 $ 1,37 $ 40,0 %
Fever Case 3,09 $ 1,08 $ 35,1 %
Recoil Case 2,73 $ 0,94 $ 34,4 %
Clutch Case 2,92 $ 0,97 $ 33,2 %
CS:GO Weapon Case 105,35 $ 32,74 $ 31,1 %
Revolution Case 2,67 $ 0,82 $ 30,8 %
Fracture Case 2,88 $ 0,87 $ 30,1 %
eSports 2013 Case 44,03 $ 13,23 $ 30,0 %
Operation Bravo Case 55,22 $ 16,44 $ 29,8 %
Kilowatt Case 2,60 $ 0,74 $ 28,6 %

Zwei verschiedene Gründe bringen Cases hierher:

  • Billige, aktuelle Cases. Die Kilowatt Case kostet 0,11 $, du zahlst also fast nur für den Schlüssel, aber ihre häufigen Skins sind nur Cents wert. Der Schlüssel allein ist mehr als dreimal so viel wert wie eine durchschnittliche Kilowatt-Öffnung.
  • Sammler-Cases. Die originale CS:GO Weapon Case kostet vor dem Schlüssel 102,86 $. Ihre Skins sind wertvoll, aber die Case selbst ist zum Sammlerstück geworden, und das Öffnen vernichtet diesen Wert.

Die mittlere Case brachte etwa 47 % zurück.

Das Messer bewegt die Zahl kaum

Der goldene Slot fühlt sich an wie der Grund, eine Case zu öffnen, aber mit 0,26 % trägt er wenig zum Durchschnitt bei. In der Kilowatt Case ist der Kukri-Pool etwa 0,19 $ pro Öffnung wert, in der Gamma Case bringt der Messer-Pool etwa 1,03 $. Selbst bei der Glove Case und der Operation Hydra, wo die Handschuhe mit etwa 2,42 $ pro Öffnung am meisten beitragen, bleibt der Rückfluss bei 62,7 % und 56,0 %.

Deshalb sind „die Case mit den besten Messern“ und „die Case mit dem besten Rückfluss“ selten dieselbe.

Die Weekly-Drop-Cases

Die fünf Cases im aktuellen Weekly-Drop-Pool liegen alle in der unteren Hälfte: Gallery 44,4 %, Dreams & Nightmares 40,0 %, Fever 35,1 %, Revolution 30,8 % und Kilowatt 28,6 %. Sie sind billig, weil jede Woche so viele droppen, aber ihre Skins sind aus demselben Grund billig. Bekommst du eine im Weekly Drop, ist Verkaufen besser, als einen Schlüssel für 2,49 $ zu kaufen, wie unser Guide zum Weekly Drop erklärt.

Was du daraus mitnehmen kannst

  • Jede Case verliert im Schnitt; die Frage ist nur, wie viel.
  • Manche alten Cases, die nicht mehr droppen, bringen pro Dollar am meisten zurück, aber die begehrtesten Sammler-Cases gehören zu den schlechtesten zum Öffnen.
  • Billige aktuelle Cases bringen wenig zurück, vor allem weil der Schlüssel für 2,49 $ fast die gesamten Kosten ausmacht.
  • Preise ändern sich täglich. Prüf vor dem Öffnen den aktuellen Erwartungswert auf der Simulator-Seite der Case, und denk daran, dass beim Verkauf noch eine Marktgebühr dazukommt.

Wenn du den Nervenkitzel ohne Verlust willst, öffne Cases kostenlos in unserem Case-Simulator. Er nutzt dieselben Chancen und die heutigen Preise.

blog.cases

Geschrieben von

PrekZ · Gründer & Redakteur

Einfach ein Typ, der CS und ein bisschen Gamba liebt. PrekZ öffnet seit Jahren Cases, jagt Messer und testet jede neue Seite, und irgendwann hat er auch angefangen, Websites zu bauen. BananaCases ist das Ergebnis: die Seite, die er sich selbst gewünscht hätte, als er angefangen hat.

Alle Reviews und Artikel von PrekZ →

Häufig gestellte Fragen

Welche CS2-Case hat den besten Erwartungswert?+

Mit den Preisen vom 13. Oktober 2026 brachte die CS:GO Weapon Case 3 am meisten zurück: etwa 10,03 $ an Skins pro Öffnung bei Kosten von 14,69 $ mit Schlüssel, also 68,3 %. Keine Case brachte mehr zurück, als sie kostete.

Ist es profitabel, irgendeine CS2-Case zu öffnen?+

Nein. In unserem Ranking brachte jede der 42 Cases weniger zurück als der Preis der Case plus ein Schlüssel für 2,49 $. Die mittlere Case kam auf etwa 47 %.

Welche CS2-Case ist am schlechtesten zum Öffnen?+

Die Kilowatt Case mit 28,6 %. Das Öffnen kostet mit Schlüssel 2,60 $ und bringt im Schnitt etwa 0,74 $, weil fast die gesamten Kosten auf den Schlüssel entfallen und ihre häufigen Skins nur Cents wert sind.

Wie wird der Erwartungswert einer Case berechnet?+

Die Drop-Chance jeder Stufe (79,92 % Mil-Spec bis 0,26 % für Messer und Handschuhe) mal den Durchschnittswert der Skins dieser Stufe, inklusive Abnutzungschancen und 10 % StatTrak, mit den niedrigsten Marktpreisen.

blog.sources

  1. CSDB: How the weekly CS2 drop system works
  2. SteamDB: CS2 case opening odds explained
← Alle Artikel

Weitere Artikel